Активисты спасли белого аиста, занесённого в Красную книгу региона

06.09.2021

Жители заметили у проезжей части блуждающего аиста. Этот променад мог стать для птицы последним, но ее судьбой занялся энтузиаст из Хотьково – основатель группы помощи животным. Он смекнул, что такое поведение не свойственно аисту, а значит, с пернатым далеко не все в порядке. И оказался прав – птицу пришлось экстренно везти в Центр реабилитации.

Активисты спасли белого аиста, занесённого в Красную книгу региона

Два дня нездоровая птица бродила у дороги в районе деревни Мергусово. Сердобольные люди угощали аиста тем, что было с собой.

Строптивая птица не желала подпускать к себе ближе чем на пять метров – в противном случае перелетала на другое место.

Затем Максим с командой единомышленников продумали бережный план поимки, который безошибочно сработал.

– Мы плавно загоняли птицу к машине. А потом я выскочил из-за авто и зафиксировал туловище и клюв. Аисты – птицы с характером и защищаться будут до последнего, – пояснил Максим. – Наши опасения по поводу ранения подтвердились: аист был слабенький и совсем худой, а рядом с клювом у него шла кровь.

Максим сразу же созвонился с волонтером из Сергиева Посада Ольгой Суровцевой. Девушка примчалась на помощь вместе с мужем и вскоре доставила пернатого в Киржач, где находится центр реабилитации диких птиц «Воронье гнездо». Специалисты экстренно осмотрели пойманную птицу. Оказалось, это молодая самка, которая этим летом вылетела из гнезда. У нее диагностировали сильное сотрясение мозга и травму грудной клетки. Такие повреждения могли быть от столкновения с деревом или даже автомобилем.

Благо профессионалам под силу восстановить здоровье юной птички. При самом удачном раскладе уже в средине осени аист может вернуться в родную стихию. В ином случае на волю птица отправится в следующем году.

Как рассказала ведущий специалист природоохранного фонда «Верховье» Татьяна Юдина, белый аист занесен в Красную книгу Московской области, ему присвоена третья категория редкости.

Юлия Коновалова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.