Музей, где экскурсию ведут еноты

09.03.2022

Такой интересный заголовок можно увидеть на странице официальной группы «Дом енота» Вконтакте и, как ни странно, он вполне соответствует действительности. В подмосковном городе Хотьково вот уже много лет существует необычный клуб-музей-зоопарк, целиком и полностью посвященный енотам и всему, что с ними связано. Это единственный подобный музей во всей стране, а побывать в нем будет интересно как взрослым, так и детям.

Пожалуй, мало кто не видел знаменитый советский мультфильм про крошку-енота, отправившегося нарвать осоки к ужину, и очень испугавшегося своего отражения в пруду. Заглавная же песня из этого мультика давно стала отечественной классикой, как и милый с детства образ енота. Некоторые теперь даже думают, что еноты - это исконные обитатели России, почти как медведи и зайцы, которые тоже регулярно фигурируют в сказках. Однако нет - у нас всегда жила уссурийская лиса или енотовидная собака, с виду очень похожая на енота, но настоящий енот-полоскун приехал в Россию из Америки лишь в начале XX века, и с тех пор неплохо себя чувствует в нескольких южных регионах нашей страны.

Музей, где экскурсию ведут еноты

В Штатах еноты - настоящая беда. Они водятся повсеместно в огромном количестве и ни в чем себе не отказывают: регулярно залезают в дома, где устраивают погромы не хуже медведя, разоряют огороды, фермерские хозяйства, птичьи гнезда, раскидывают мусор. Про бандитские способности этого зверька слагают легенды. Однако вместе с тем никто не может не согласиться, что еноты - очень милые зверьки, за которыми можно наблюдать бесконечно. Стоит только увидеть его забавную мордочку или понаблюдать за тем, как зверек старательно все моет, прежде чем отправить себе в рот - и вот ты уже готов простить ему все проказы, а через несколько дней ловишь себя на том, что по вечерам оставляешь немного еды в углу участка. Возможно поэтому на другом континенте енот давно стал популярен в качестве домашнего питомца, и занял свое прочное место на диване рядом с кошками и собаками.

Музей, где экскурсию ведут еноты

В Россию енот изначально завозился в промысловых целях -  в то время иметь шапку из ценного и экзотического меха было сродни тому, как сейчас быть обладателем смартфона последней модели - многие об этом мечтали. Однако времена изменились, а еноты остались, и теперь если вы зазеваетесь где-нибудь на треккинговом маршруте по черноморскому побережью и не уберете еду на ночь в палатку, то с большой долей вероятности она станет добычей хитрого енота.

Музей, где экскурсию ведут еноты

Какое-то время назад енот стал набирать у нас популярность в качестве домашнего животного - многие внезапно захотели себе такого милого и забавного питомца. Насмотревшись видео в интернете, покупали зверька, привозили себе в квартиру и… быстро разочаровывались: полосатый кусался, устраивал погромы, топал ночами, портил мебель и технику, всячески плохо себя вел и не поддавался никакой дрессировке. И вот уже хозяева не знают куда деваться - то ли в лес его выпустить, то ли самим переехать.

Музей, где экскурсию ведут еноты

Были, конечно, и удачные примеры. У основательницы будущего «Дома енота» - Натальи Калединой - в то время жила пара енотиков, и женщина научилась находить с ними общий язык, а вскоре стала большим специалистом по этому вопросу, помогла многим начинающим хозяевам. В какой-то момент она решила открыть у себя в частном доме «детский сад» для енотов, чтобы на время отъезда хозяевам зверьков было где оставить своего питомца, ведь это все-таки не кот - соседям не отдашь, тут особый подход нужен. Однако после отпусков не все возвращались за своими полосатыми друзьями, и вот уже в «хозяйстве» не два, а пара десятков зверьков. Так и появился «Дом енота» - уникальный живой уголок, где на данный момент постоянно живут порядка тридцати енотов. Наталья же посвятила им всю свою жизнь. Помимо ухода за животными, проведения экскурсий и консультаций по содержанию, Наталья пишет детские книги, главные герои которых, конечно же, еноты.

Музей, где экскурсию ведут еноты

До поездки в «Дом енота» нам доводилось видеть этих зверьков только в зоопарках - за стеклом или забором. Но совсем другие ощущения, когда ты оказываешься буквально в царстве енотов - они повсюду, их можно трогать, гладить, кормить. Они сами подходят, трогают тебя забавными лапками, залезают на колени и плечи, играют между собой - зрелище бесподобное. Не улыбаться невозможно, а от улыбки, как известно, даже самый хмурый день становится светлей.

Музей, где экскурсию ведут еноты

Музей, где экскурсию ведут еноты

В ходе экскурсии узнаешь и много нового. Например, что в природе зверьки редко живут дольше 5-6 лет, а в домашних условиях запросто доживают до 15-17. Кушают абсолютно все - от мяса, рыбы, зерна и фруктов до чипсов, а в семье у них царит матриархат. Самцы крупнее и сильнее, но самки умнее и хитрее, и вожак - всегда самка. Она следит за своими подопечными, за порядком в семье, решает конфликты при их возникновении, а провинившегося может наказать, укусив или лишив возможности играть с остальными. К «столу» самка подходит тоже всегда первой, и енотов-самцов, по всей видимости, такое положение дел вполне устраивает.

Музей, где экскурсию ведут еноты

Музей, где экскурсию ведут еноты

После экскурсии больше всего хочется тоже завести енота, но Наталья готова развенчать подобные радужные мечты и предостеречь от необдуманных поступков, в конечном счете от которых будет хуже в первую очередь зверькам. Утолить свою внезапно возникшую страсть по енотам можно другим способом: купить забавную футболку с полосатым разбойником, книжку или игрушку ручной работы.

Координаты «Дома енота»: Хотьково, Весенняя улица, дом 15. Экскурсии проводятся по предварительной записи.

Филипп Терец

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.