Опасения жителей Сергиева Посада по поводу загрязнения реки и прудов не подтвердились

26.09.2023
Опасения жителей Сергиева Посада по поводу загрязнения реки и прудов не подтвердились

Фото: [Пресс-служба Минэкологии МО]

Инспекторы эконадзора Министерства экологии и природопользования Московской области с привлечением специалистов ГКУ «Мособлэкомониторинг» отобрали для лабораторного анализа пробы воды из Келарского пруда и реки Вори в пределах городского поселения Хотьково. Это было сделано по просьбе жителей округа, которые усомнились в качестве воды. В частности, в обращениях в Минэкологии сергиевопосадцы выражали опасения в том, что в Келарские пруды происходит сброс неочищенных сточных вод из расположенного поблизости гостиничного комплекса.

«Исследования качества воды проводились по 13 основным загрязняющим веществам. Анализировались следующие показатели: водородный показатель (рН), температура воды, удельная электрическая проводимость, окислительно-восстановительный потенциал, солесодержание, растворенный кислород, фторид-ион, нитрат-ион, хлорид-ион, натрий-ион, аммоний-ион, запах прозрачность. В результате установлено, что вода в пруду и в реке соответствует нормативам для водоемов рыбохозяйственного значения», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Келарский пруд – один из наиболее известных подмосковных водоемов с богатой историей: первое упоминание о нем относится к XVI столетию. Считается, что обустроил его келарь Троице-Сергиева монастыря Андриан Ангелов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.