Рассказываем о лучших направлениях для осеннего туризма в Московской области

17.09.2021

Синоптики дают неутешительные прогнозы: бабье лето в этом году короткое. Поэтому, пока есть возможность, нужно ловить теплые дни и отправляться в путешествия. Вместе с профи мы составили несколько подмосковных маршрутов, где лучше всего чувствуется осень.

Рассказываем о лучших направлениях для осеннего туризма в Московской области

Усадьба в Больших Вяземах – наш ответ Болдино, которое, по мнению гида и гендиректора одного из подмосковных туристических агентств Олеси Симоновой, даже уступает подмосковной резиденции Голицына. Любимая пора Пушкина окутывает местные памятники культуры и архитектуры особенной лирикой. В нескольких километрах – имение Захарово. В этой деревушке жила бабушка Пушкина Мария Алексеевна Ганнибал, к которой поэт приезжал каждое лето в детстве. Деревенский колорит хорошо запомнился Пушкину. Позже он обессмертит их в своих произведениях. Сегодня две усадьбы объединены в Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина. Пройтись от Захарова до Больших Вязем можно по благоустроенной и живописной «пушкинской тропе» – этим маршрутом пользовался сам поэт.

Где: Одинцовский г.о., пгт Большие Вяземы

Рассказываем о лучших направлениях для осеннего туризма в Московской области

За романтичными фотографиями на узких аллейках и в пышных рощах отправляйтесь в усадьбу «Архангельское». Пока еще деревья не успели обнажиться, можно насладиться неспешными прогулками в парковых лабиринтах, полюбоваться каменными скульптурами, населяющими «подмосковный Версаль». С какой стороны ни взгляни на усадьбу, везде чувствуется простор и великолепие дворцовой архитектуры. Главный дворец пока закрыт на реставрацию, но вся парковая территория по-прежнему в распоряжении посетителей.

Где: г.о. Красногорск, пос. Архангельское

Рассказываем о лучших направлениях для осеннего туризма в Московской области

– Осень – прекрасное время для прогулок по усадьбе Абрамцево, – считает Симонова. – Здесь гостили многие выдающиеся деятели культуры и искусства. Но особенно полюбилось Абрамцево нашим живописцам.

Природа здесь поражает своим разнообразием и колоритом. Кажется, время застыло и недалеко убежало от момента, когда тут прогуливались Гоголь, Тургенев, Врубель. Репин создал здесь картину «Не ждали», Васнецов – «Аленушку», Поленов – «Осень в Абрамцеве». Заезжал сюда и знаменитый царь-бас Федор Шаляпин. Главный дом усадьбы Абрамцево – единственный сохранившийся до наших дней в почти первозданном виде пример усадебной постройки XIX века.

Где: Сергиево-Посадский г.о., г. Хотьково, ул. Музейная, д. 1

Рассказываем о лучших направлениях для осеннего туризма в Московской области

Совершенной неожиданностью может обернуться путешествие в Орехово-Зуево, если посмотреть на город со стороны промышленного туризма. Его недаром называют «подмосковным Манчестером». Текстильный центр России, стоящий на Клязьме, может многое рассказать и о старейших предприятиях, основанных в XVIII веке Морозовыми, и об их современных наследниках. Именно здесь появились первые в России механические пекарни, а потом и собственная электростанция. Кстати, Орехово-Зуево можно по праву считать родиной отечественного футбола. Первое футбольное поле появилось именно здесь в 1910 году. Из ярчайших памятников архитектуры отметим напоминающую Биг-Бен водонапорную башню, фабричные корпуса, а еще выстроенную в стиле модерн Морозовскую казарму.

Оксана Полякова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.