В Дубну доставлены еще 300 модулей для ученых

06.04.2023

В Объединенный институт ядерных исследований (городской округ Дубна) из КНР прибыли последние модули электромагнитного калориметра, необходимых для работы детектора MPD на NICA.

В Институте пояснили, что электромагнитный калориметр, применятся для измерения энергии электромагнитных частиц: электронов, позитронов и фотонов.

Помимо китайских производителей детекторы ученым поставляют одно столичное предприятие и два подмосковных: из наукоградов Дубна и Протвино.

Предполагается продолжить сотрудничество с КНР, китайские производители готовы поставить еще 400 модулей, что покроет 50% потребностей подмосковных ядерщиков. Вторую половину компонентов произведут в Подмосковье.

Способствовать международному сотрудничеству между Россией и Китаем будет недавно подписанный межправительственный протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований. Подписание документа состоялось во время визита в нашу страну председателя КНР Си Цзиньпина.

Ольга Давидовна

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.