Андрей Воробьев: Подмосковье среди лучших по качеству городской среды

04.04.2023

Московская область вновь вошла в тройку лидеров по индексу качества городской среды по итогам 2022 года. Такие результаты представил Минстрой России.

Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, в Подмосковье серьезно относятся к благоустройству и считают его важным фактором развития территорий. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

 

Андрей Воробьев: Подмосковье среди лучших по качеству городской среды

В министерстве благоустройства Московской области, в свою очередь, сообщили, что общий прирост индекса по отношению к 2019 году составил одиннадцать процентов, а к 2021 году – четыре процента. Как подчеркнул глава ведомства Михаил Хайкин, Подмосковье уже пятый год подряд становится одним из лидеров индекса качества городской среды. Каждый год показатели региона улучшаются.

Так, в категории «крупные города» в числе первых оказался городской округ Мытищи, в категории «большие города» – Реутов, в категории «малые города» – Можайск. Кроме того, 70 из 74 городов Московской области получили оценку «благоприятная городская среда». В 2021-м году таких городов было 67. За год из неблагоприятной среды вышли сразу три города: Краснозаводск, Кубинка и Домодедово.

По итогам прошлого года с самой благоприятной средой в Подмосковье признаны Реутов, Красногорск, Люберцы, Котельники и Можайск. Еще 65 городов региона дали прирост индекса качества.

Индекс оценивает более тридцати различных индикаторов качества городской среды. Они характеризуют шесть основных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Каждое городское пространство оценивается еще по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.