Атамана Балашихи наградили орденом Мужества за взятие украинского села

14.12.2022

На днях в Вознесенском войсковом всеказачьем патриаршем соборе Новочеркасска прошло торжественное награждение казачьего атамана городского округа Балашиха Василия Гречишкина. Ему вручили орден Мужества. Сам атаман постеснялся рассказать обстоятельства своего подвига и перепоручил это своей жене Гульжан в день своего рождения, 14 декабря.

ОТЕЦ ТРОИХ ДЕТЕЙ

Василий Гречишкин – потомственный казак. Вот уже несколько лет он возглавляет атаманство Балашихи. С апреля этого года атаман находится на спецоперации: ушел добровольцем в казачий отряд «Дон». Он сообщил, что получил орден Мужества, но за подробностями отправил к супруге.

«Я буду рассказывать долго и нудно. Даже не знаю, как это сделать. А вот Гульжан с интервью отлично справится», – посоветовал Василий.

Гульжан Гречишкина сейчас сидит в декрете с третьим ребенком. А так по профессии она главный специалист московской службы 112. Все ЧП и происшествия столицы проходят через ее руки.

Как же она отпустила на фронт отца троих своих детей?

«Меня муж и не спрашивал. В марте он повез на Донбасс груз гуманитарной помощи для добровольческого отряда «Пятнашка». Вернулся другим человеком. У него глаза горели возмущением тем, что там происходит. Сказал, что отправится на СВО», – рассказывает Гульжан Гречишкина.

Она пыталась отговорить мужа – ведь дети, как она одна справится? Но Василий сказал: «я должен». Он ушел на фронт в начале апреля – в составе казачьего отряда «Дон», где были его друзья и единомышленники со всей России.

Атамана Балашихи наградили орденом Мужества за взятие украинского села

ИСТЕКАЛ КРОВЬЮ В ПОДВАЛЕ

«А орден за что дали? Мне муж мало что рассказывает. Не хочет тревожить, огорчать. Картину я восстановила потом, со слов его сослуживцев», – объясняет Гульжан.

Как оказалось, Василий получил награду за взятие села Великая Камышеваха в Харьковской области. Если в целом о бойцах отряда «Дон» ходят легенды из-за их лихости, то Василий при штурме Камышевахи показывал и вовсе чудеса бесстрашия. Совсем не боялся прилетающих снарядов и мин.

Именно он поднял над Камышевахой российский триколор, символизируя этим, что село перешло под контроль РФ. В одном из последующих боев Василия ранило. Рядом с ним упала и взорвалась мина.

«Взрывной волной его отбросило на стену здания. Осколок мины пробил печень. Самое страшное, что еще сутки после ранения муж с двумя товарищами сидели в подвале. Выйти было невозможно из-за плотного артобстрела», – говорит Гульжан.

В подвале Василий истекал кровью. Ему повезло, что рядом с ним находился боец с позывным «Манул» – он медик отряда. Все эти сутки Манул ставил Гречишкину системы, не давая ему умереть.

Атамана Балашихи наградили орденом Мужества за взятие украинского села

СБЕЖАЛ ИЗ ГОСПИТАЛЯ НА ФРОНТ

Когда обстрел стих, бойцы выбрались наружу. Василия эвакуировали в госпиталь на вертолете. В Валуйках Белгородской области ему сделали операцию, а потом отправили на долечивание в госпиталь им. Вишневского в Красногорске.

«Но он не долечился! Буквально сбежал из госпиталя и уехал обратно в свой отряд. У Васи от удара еще позвонки повреждены, спина до сих пор болит», – вздыхает Гульджан.

В первое время после ранения Василий служил инструктором – обучал новобранцев. Сейчас он защищает вновь присоединенные территории РФ. Там  нет активных боевых действий, но ведутся ежедневные артобстрелы.

«Указ о награждении Васи был подписан еще 2 августа. Но все эти месяцы орден не могли вручить мужу, потому что он находился в зоне боевых действий. Я уж даже просила получить награду за него, но нельзя. Сказали – только лично в руки», – поясняет Гульжан.

И только на днях удалось состыковать день, когда Василий смог отправиться в Новочеркасск и в главном казачьем храме России получить свою награду.

Сегодня, 14 декабря, у Василия Гречишкина день рождения. Ему исполнилось 43 года. Гульжан очень бы хотела отпраздновать этот день вместе с любимым мужем. Но Василий вернется домой только после окончания спецоперации. Так он решил.

Атамана Балашихи наградили орденом Мужества за взятие украинского села

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.