Чем движимое имущество отличается от недвижимого по закону

20.04.2021

движимое и недвжимое имущество

Понятия движимого имущества закреплены Гражданским кодексом РФ. Если упрощать, то к нему относится все, что не связано с землей и может быть передано без значительного ущерба. Однако в отдельных ситуациях определить статус имущества сложно – тогда решение принимает суд. Важно понимать, что от правовой квалификации зависят законы и нормативы, которые будут применяться к соответствующему объекту. В том числе, в части проведения сделок.

Мы нашли актуальные сведения о квалификации движимого и недвижимого имущества на сайте https://apk-pravo.ru/ – юридического центра «АПК». Поговорим о том, каким критериям соответствуют обе категории и чем руководствуются суды в процессе принятия решения. Также расскажем об экспертизах, которые назначаются для определения категории имущества.

Квалификация и фактические различия между движимым и недвижимым имуществом

Гражданский кодекс РФ определяет в качестве движимого все имущество, которое не имеет прочной связи с землей и при необходимости может быть перемещено без несоразмерного ущерба. К движимому имуществу, относятся, в том числе, деньги, акции и другие ценные бумаги.

Но если со зданиями денежными средствами все просто, то квалификация отдельных объектов остается спорной. Так рекламные установки могут признаваться движимым имуществом, хоть и имеют прочную связь с землей. Причина в их установки на фиксированный срок и возможность перемещения без значительного ущерба.

В ситуациях, когда с классификацией объекта недвижимости возникают сложности, назначается экспертиза. Итоговое решение принимает суд. Некоторые объекты при этом могут не относиться ни к одной категории имущества. Например, асфальтированная дорога или заборы – самостоятельного значения у них нет, а потому они рассматриваются только в качестве элемента другого недвижимого имущества. В частности, земельного участка.

На что влияет классификация имущества

Прежде всего, на правовые последствия. От типа имущества будет зависеть порядок оформления сделок с ним, а также сопутствующий тип договорных отношений. Если при классификации была допущена ошибка, то в дальнейшем ту же куплю-продажу можно оспорить и признать недействительной. Важно понимать, что регистрация объекта в ЕГРН доподлинно не означает, что он является недвижимым имуществом.

Обратите внимание: движимому имуществу не нужна государственная регистрация, а в ситуации с недвижимостью требования прямо противоположные. Также различаются требования к проведению сделок, исполнению определенных обязательств по месту расположения имущества, порядок оформления залога, подсудность, сроки давности и многое другое. Поэтому корректная классификация всегда находится в сфере интересов собственника.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.