Что делать, если у кошки болят зубы?

21.04.2021

Недавно моя кошка стала очень странно себя вести, а я не могла понять, в чем причина.

Она отказывалась от еды, хотя проблем с аппетитом никогда не наблюдалось, постоянно тёрлась мордочкой о диван, шкафы, вытирала ее лапой. Попытки посмотреть, в чем дело, встречались агрессией, которая несвойственна кошке.

Причиной изменений в поведении оказалось заболевание полости рта. Давайте разбираться, что это такое и как это лечить.

Как понять, что у кота болят зубы

Заболевания зубов у котов - нередкое явление. На их возникновение может влиять множество факторов: неправильное расположение зубов, нарушение рациона питания, механическое повреждение, наследственность и тд.

Все системы в организме кошки взаимосвязаны. Болезни зубов способны повлиять на развитие иных патологий, так как рототовая полость - благоприятная среда для более, чем 300 бактерий, которые поражают внутренние органы, проникая в них через кровь от источника воспаления. Слабеет иммунитет питомца и повышается подверженность вирусам. Страдают также органы пищеварения, потому что болезненные ощущения мешают тщательному пережевыванию пищи, она хуже перерабатывается и усваивается желудочно-кишечным трактом. Не стоит пренебрегать заботой о зубах питомца во избежании серьезных проблем со здоровьем.

К сожалению, не всегда получается своевременно выявить причину и начать лечение.Стоит обращать внимание на следующие симптомы:

  • Обильное слюноотделение;

  • Частое потирание мордочки;

  • Вялость и апатия;

  • Агрессия при прикосновении к пасти;

  • Снижение аппетита;

  • Покраснения десен;

  • Зубной налет.

Если вы заметите хотя бы один из этих признаков - незамедлительно обратитесь к ветеринару.

Какие заболевания зубов есть у кошек

Чаще всего встречаются следующие заболевания:

  • Зубной камень - проявляется твердым налетом на зубах и воспаленностью десен. Обычно проблема возникает у кошек, рацион которых составляют мягкие корма. Часто протекает бессимптомно, но без лечения может иметь серьезные последствия.

  • Кариес - загнивание зуба изнутри. Развитию кариеса способствует отсутствие регулярной чистки зубов.

  • Периодинит - это осложнение, означающее воспаление тканей у зубного корня, что может привести к потере зуба.

  • Остеомиелит - воспаление челюсти, сопровождающееся болью, ограничением открывания рта, подвижностью зубов.


Что делать, если у кота болят зубы

Не стоит пытаться самостоятельно поставить диагноз и заниматься лечением в домашних условиях. Быстрая реакция на возникновение симптомов и ответственный подход к выбору ветеринара почти всегда обеспечивают благоприятный исход. В противном случае возможны различные осложнения, в том числе, касающиеся внутренних органов.

После посещения клиники необходимо в точности соблюдать все рекомендации по лечению, не забывать вовремя проводить процедуры и принимать лекарства. Лучше всего скорректировать рацион кошки с целью избежания повторных воспалений.

К счастью, существуют специальные профилактические корма, которые позволяют минимизировать образование зубного налета, пятен и зубного камня.

Например, сухой диетический корм Hill's Prescription Diet t/d в качестве эффективного средства против заболеваний полости рта у кошек.

Чем может помочь специальный корм

Благодаря уникальной формуле матрикса из клетчатки, комплексу антиоксидантов, а также специальной форме и текстуре кусочков, корм действует как зубная щетка, очищая зубы и удаляя бактерии. Со временем состояние десен кошки улучшается, а также исчезает неприятный запах из пасти. Такое питание обеспечит необходимую поддержку здоровья зубов и иммунитета вашей кошки.


К тому же, корм Hill's Prescription Diet t/d создан с учетом вкусовых предпочтений домашних питомцев.

Какая продолжительность кормления специальным кормом оптимальна

По статистике лишь малая доля владельцев котов проводит регулярную чистку зубов своим питомцам, но Hill's Prescription Diet t/d полностью восполняет ее отсутствие. В некоторых случаях ветеринары рекомендуют непрерывное питание питомца специальным кормом, даже после устранения проблемы и улучшения состояния кошки, чтобы поддержать здоровье зубов.

Показания к применению специального корма

Рекомендован для кормления питомцев с заболеваниями полости рта: гингивит, заболевания пародонта, зубной камень, кариес, а также с симптомами: неприятный запах из пасти, налет на зубах, пятна. Корм подходит для питания в целях профилактики.

Противопоказания: корм не рекомендован котятам, беременным или кормящим кошкам, а также кошкам, получающим вещества, закисляющие мочу.

При заболеваниях полости рта в тяжелой степени осуществлять кормление только по предписанию ветеринара.

Внимание! Данный текст не может быть использован для постановки диагноза вашему питомцу. Если вы заметили изменения в его поведении, обязательно обратитесь к ветеринару!

 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.