Что нужно для игры в большой теннис?

27.12.2022

Люди в попытках вести здоровый образ жизни пробуют разные виды спорта, многие останавливаются на большом теннисе. Занятия активно сжигают калории, приводят тело в тонус, улучшают физические показатели, являются достаточно веселым времяпрепровождением в компании.

Что нужно для игры в большой теннис?

Чтобы играть в большой теннис было комфортно, а травмы сведены к минимуму, важно подобрать качественное оборудование и экипировку. Для тренировки понадобятся:

  • специальная пропускающая воздух одежда;
  • теннисные кроссовки;
  • удобная ракетка;
  • мячи.

Дополнительно: комфортабельный оборудованный корт и профессиональный тренер (если нет опыта).

Расскажем о каждом пункте подробнее, как подобрать, на какие нюансы обратить внимание.

Как выбрать одежду для игры в теннис

Расцветка одежды для игры в теннис выбирается в самую последнюю очередь. Главное – функции, которые она выполняет:

  • Воздухопроводимость – выбирайте натуральные ткани, хорошо пропускающие воздух и обеспечивающие коже вентиляцию. Благодаря этому спортсмену комфортно тренироваться в течение долгого времени, не происходит перегрев тканей.

  • Гигроскопичность – ткань должна хорошо впитывать влагу. Постоянная влажность тела может привести к простуде, возникновению воспалений в виде акне. К тому же заниматься в мокрой одежде некомфортно.

  • Комфорт во время игры в теннис – ткань должна быть мягкой и удобной, не сковывать движения и не натирать.

  • Износоустойчивость – такие ткани не портятся от частых стирок, дольше используются.

Правила выбора одежды

  1. Одежда не должна сковывать движения. Так как во время игры в большой теннис происходят постоянные вращательные движения руками, наибольшее внимание стоит уделить футболке/рубашке-поло/платью. Она должна быть свободного кроя и сидеть по размеру.

  2. Обратите внимание на время года, в которое планируется играть в теннис. В теплое время выбирайте футболки, легкие рубашки, лосины, шорты, шорты-юбки. Для холодной погоды потребуются утепленные хлопковые костюмы с добавлением синтетических волокон.

  3. Если вы собираетесь профессионально заниматься большим теннисом, советуем выбирать одежду известных брендов, которые выпускают костюмы специально для тенниса. Это будет гарантией качества.

Опытные теннисисты советуют обратить внимание на наличие карманов. Это удобно для хранения набора мячей.

Теннисные кроссовки: как выбрать

Во время занятий теннисом велика опасность повредить голеностопный сустав. Спортсмены бегают, прыгают, резко тормозят, поэтому ноги испытывают постоянную нагрузку. Обычная обувь для тенниса не подойдут, более того, они могут навредить здоровью и натереть кожу.

Есть один основной момент, на который нужно обратить внимание – на какой поверхности будет происходить игра:

  • твердой: бетон, асфальт или хард;

  • грунтовая или каменистая почва.

Для твердой подходят кроссовки с гладкой подошвой без рисунка, для более мягкой и тонкой – с протекторами в форме елочки. Лучше иметь в комплекте две пары, если предполагаются игры на обоих типах поверхностей. Помните, что использовать неподходящие кроссовки – травмоопасно!

На что обратить внимание у ракеток

От выбора ракетки зависит качество игры. Особых секретов в выборе ракетки нет:

  • возьмите в руки;

  • ощутите вес;

  • сделайте несколько взмахов;

  • подержите какое-то время и подвигайтесь.

Комфортно? Берите.

Новичкам подойдет вариант с большим размером сеточного полотна и средним натяжением струн. Чем больше эта часть, тем проще попадать по мячу.

Как выбрать качественный мяч для тенниса

Опирайтесь на 2 аспекта:

  • уровень игрока;
  • твердость поверхности корта.

Новичкам подойдут «медленные мячи». Они медленней летят и не так стремительно отскакивают, как более профессиональные модели. Такие, как правило, продаются в обычных спортивных магазинах.

Для спортсменов со стажем подходят «обычные» мячи со стандартной скоростью отскока. На этот показатель влияет материал, из которого изготовлен мяч. «Быстрые» мячи выбирают реже всего.

Школа тенниса «Чемпион» chempionov.ru предоставляет своим спортсменам ракетки и мячи, что очень удобно. Вы можете попробовать разные варианты, а в дальнейшем купить тот, который подошел лучше всего. В школе есть секция большого тенниса для взрослых, там обучают как начинающих спортсменов, так и продолжающих. Занятия проводят профессиональные тренера с многолетним стажем.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.