Что такое сидераты, когда их лучше сеять

03.04.2021

Кроме применения органических и минеральных удобрений, методы агротехники включают другие приемы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Один из способов – сеять на участке сидераты, чтобы обеспечить в почве наличие питательных веществ.

Что такое сидераты, цели высева

Сидератами для огорода называют растения, высеваемые в почву с последующим перепахиванием или перекапыванием грунта, не скашивая, вместе с взошедшей зеленой массой. Это необходимо, чтобы насытить почву питательными веществами, необходимыми для выращивания овощей и других культур, разрыхлить структуру.

Сидераты с равным успехом можно высевать в теплице или открытом грунте.

Применяемые разновидности сидератов, и их влияние на разные типы почв

Применение сидеральных культур полезно для насыщения почвы микро- и макроэлементами, улучшения свойств, насыщения воздухом, предотвращения развития эрозийных процессов. Растения семейства бобовых делают грунт более рыхлым, увеличивают содержание азота, сокращают распространение сорной травы, болезнетворных микроорганизмов.

На суглинках и песчаных почвах, особенно при высокой кислотности, высев злаковых целесообразен, чтобы улучшить проницаемость структуры для влаги, насытить калием, азотом.

Применение крестоцветных актуально для разных видов грунтов, кроме кислотных составов. Корневая система этих растений интенсивно разрыхляет структуру. Из представителей этого семейства рапс, горчица и другие культуры – эффективные сидераты.

Чтобы разрыхлить грунт, снизить кислотность, возможен высев гидрофильных растений, сокращающих интенсивность размножения сорняков, патогенных возбудителей и вредителей.

Посев гречишных культур облегчает почву, повышает плодородие, увеличивая содержание органических компонентов, фосфора, калия.

Также используют амарантовые и другие сидеральные растения.

Сроки и способы посева

Важно рассчитать, когда лучше сеять сидераты, чтобы добиться максимального эффекта. Не меньшее значение имеет техника высева.

Когда лучше высаживать

Сидеральные культуры характеризуются коротким вегетационным периодом, что расширяет возможности для применения по срокам в разное время года:

  • с наступлением ранней весны – в этот период растения быстро развиваются, с пользой для оперативной подготовки грядок к посадке основных культур;

  • в летний или осенний сезон – высев сидератов после сбора урожая, в том числе осенью, удобен, чтобы восстановить плодородие;

  • в качестве озимых, для предотвращения промерзания грунта, в дополнение к другим полезным свойствам; семена этих культур равномерно разбрасывают по участку, заделывают граблями.

Когда лучше сажать сидераты, владелец определяет, исходя из характера поставленных задач и составы выращиваемых растений на огородном участке.


Как правильно сеять

Подробнее о том, как правильно посеять сидераты. Эти растения можно размещать на следующих участках:

  • свободных площадях, чтобы обогатить полезными компонентами простаивающую землю;

  • грядках, в преддверие высадки рассады;

  • между рядами, чтобы это пространство не заняли сорняки;

  • вокруг деревьев, для природной мульчи, удерживающей влаги, предотвращающей распространение сорной травы.

Следуют таким правилам доступных сочетаний:

  • не лучшее решение – высаживание люпина или вики на грядках для бобовых;

  • горчица, рапс, масленичная редька неуместны на участках, где раньше выращивали капусту либо планируют посадить саженцы этой культуры; аналогичные условия характерны для редиса в качестве основного растения;

  • злаковые – не лучшие предшественники и последователи для кукурузы.

Лучшие сидераты для огурцов – бобовые. Свекле эффективно предшествуют сидеральные злаковые культуры. Чтобы получить большой урожай картофеля, огород предварительно можно засеять фацелией, викой, овсом или горчицей.

Применение в теплицах

Сеять сидераты при выращивании овощей в тепличных условиях особенно полезно. В отличие от открытого грунта, почва в теплице лишена возможности естественного увлажнения, поступления минеральных и органических компонентов.

Для сбалансированного состава, придерживаются принципов севооборота, чередуя сидеральные культуры. Рекомендуемая последовательность предполагает высадку следующих растений (по годам):

  1. озимой или яровой ржи – быстро растущая, неприхотливая культура, дающая большой объем зеленой массы;

  2. горчицы – высаживают для обеззараживания грунта;

  3. бобовых – чтобы обогатить землю питательными компонентами.

Сидеральные растения – эффективный способ удобрить огород естественным образом. Главное – правильно подобрать сидерат, исходя из условий высадки основной культуры, обеспечив соблюдение надлежащей технологии высева.


Статья подготовлена экспертами компании РУС-Теплицы. Теплицы и парники в Зеленограде https://rus-teplici.ru/catalog/teplici-zelenograd/.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.