Что вам даст регистрация товарного знака? 7 ключевых преимуществ

05.02.2023

«Хочешь мира? Готовься к войне!" Это латинская пословица, которая прекрасно отражает основные выводы этой статьи. Вы узнаете из нее, что дает вам торговая марка. Это позволит составить мнение, нужна ли вам такая повышенная защита вообще. С юридической точки зрения нет обязанности регистрировать название и логотип компании в Патентном ведомстве, но при необходимости вы можете воспользоваться услугами компании АРС-Патент. Так почему же так много компаний инвестируют в него?

1. Вы становитесь формальным владельцем прав на бренд

После регистрации товарного знака вы получите охранное свидетельство со следующей информацией:

  • кому принадлежит марка (конечно, вам);
  • что вы забронировали (обычно название или логотип компании);
  • на какие товары и услуги у вас есть монополия;
  • с какой даты применяется 10-летняя защита?
Благодаря регистрации вы получаете формальные субъективные права. Это  снимает бремя доказывания в споре. Видите, вы просто показываете свидетельство о защите и говорите: "У меня есть исключительное право использовать это имя".

Участник может защищаться, пытаясь аннулировать такую отметку, но для этого у него должны быть неопровержимые доказательства. Усилия, затрачиваемые на такой процесс, огромны, а результат всегда неясен. Между тем, регистрация товарного знака иногда ограничивается заполнением заявки и уплатой соответствующих пошлин.

2. Вам будет намного проще бороться с недобросовестной конкуренцией

Если ваш бизнес хорошо развивается, это только вопрос времени, когда ваши конкуренты начнут приближаться к вам. Они могут не скопировать ваше имя 1:1, но пропустят одну или две буквы. Недавно один бизнесмен был удивлен, когда узнал, что название ADLDAS явно нарушает права на торговую марку ADIDAS. Существует распространенное мнение, что достаточно внести 30% изменений, чтобы обойти закон.

3. Вы исключаете риск кражи имени вашей компании

Товарные знаки регистрируются в порядке возражения. Его предположение заключается в том, что эксперт, рассматривающий заявку, не проверяет наличие подобных знаков. Он ждет только 3 месяца, пока кто-то не подаст официальное возражение.

Если это не повлияет - предоставляется защита по закону.

Именно на это рассчитывают люди, пытающиеся украсть имя компании. Они просто сообщают об этом сами себе. Что чаще всего за это берется конфликтный партнер, сотрудник или даже бывший работодатель. Все, чтобы заблокировать вашу активность. Возможно предложить выкуп марки.

4. Вы можете использовать престижный символ R в круге: ®

Этот символ стоит рядом с самыми узнаваемыми брендами мира. Люди приравнивают его к оригинальности и  высочайшему качеству. Такой перевод заведомо неправильный, но компании, зарегистрировавшие свои товарные знаки, от этого выигрывают. R-ка является аббревиатурой слова «зарегистрировано» и означает, что обозначение зарезервировано в Патентном ведомстве.

Маркетинговые преимущества R-ки заставляют некоторые компании небрежно добавлять ее в свой логотип. Не рекомендуем им подражать. Незаконное  использование этого штампа  наказывается штрафом. Известны случаи, когда конкурент сообщал о такой компании в полицию.

5. Только зарегистрированная торговая марка может быть продана

В  какой-то степени закон защищает ваш бренд даже без регистрации. Однако это запретительный закон. Вы можете заставить своих конкурентов не вводить клиентов в заблуждение своим именем. Однако такое право не может быть фактически передано иначе как всем предприятием.

Эта проблема особенно заметна в случае правопреемства.

В 1990-е годы было основано множество компаний, основатели которых сейчас приближаются к пенсионному возрасту. Если они умрут, их бизнес будет закрыт. Конечно, дети наследуют их состояние.

Просто он не включает незарегистрированные товарные знаки. Если сын или дочь начинают собственное дело, по закону это считается новым делом, а не продолжением дела отца. Иногда это имеет очень негативные последствия.

Если тем временем конкурент начал использовать похожее имя или, что еще хуже, зарегистрировал его как торговую марку, у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Опять же, их можно избежать, зарегистрировав товарный знак, когда таких проблем еще не возникает. Право регистрации может быть передано или унаследовано в любое время путем простого договора купли-продажи.

7. Защита бренда в случае банкротства компании

В бренде запечатлены годы заботы о высоком качестве товаров и услуг, а также превосходное обслуживание клиентов. Люди просто доверяют ему. Вот почему говорят, что узнаваемый бренд – это магнит для покупателей. Часто такой товарный знак стоит больше, чем физические активы.

Но что происходит, когда компания становится банкротом?

Ликвидатор продает свои активы. Если товарный знак зарегистрирован на компанию, он также выставляется на аукцион. Например, торговая марка Atlantic (для нижнего белья) была продана примерно за 200 000 долларов. Эта сумма уменьшила долги компании.

Просто многие компании предусмотрительно подают заявку, например, на партнера как на физическое лицо. Это означает, что компания берет на себя коммерческий риск и в случае возникновения проблем товарный знак находится в безопасности. Таким образом, вы можете быстро лицензировать его использование для другой организации. Покупатели этого даже не заметят, ведь товар все равно будет лежать на полках магазинов.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.