Девушка из Балашихи помогает тяжелобольным детям и пенсионерам

24.12.2022

Корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» удалось пообщаться с Членом Общественной палаты Ириной Политовой – создателем социального проекта «Творчество без границ». В течение восьми лет в различных социальных учреждениях, хосписах, больницах Москвы и соседних городов Ирина организовывает мастер-классы для тяжелобольных детей, детей с ОВЗ, многодетных и малообеспеченных семей, а также семей мобилизованных и пенсионеров. Мы узнали, как родилась идея создания проекта, в каком формате проходят встречи с детьми и с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе.

Балашиха и не только

— Балашихинская организация по работе с детьми-инвалидами искала волонтера, который будет заниматься творчеством с ребятами на добровольной основе, потому что реабилитация и так бьет по кошельку родителей. Тогда я решила проводить для них мастер-классы по флористике.

Позже Ирина стала посещать детские дома, центры реабилитации, Московский областной онкологический диспансер и другие социальные учреждения.

— Со временем начали присоединяться ребята волонтеры и мы стали проводить мастер-классы не только в Балашихе. Сейчас командой в 10 мастеров проводим занятия по 12 направлениям творчества более чем в 30 учреждениях Москвы и Московской области. Так же мы разработали творческие программы, которые подходят всем категориям наших учеников. Ведь самое главное, что бы у каждого участника по итогу получилась работа, которая нравится и радует!

Девушка из Балашихи помогает тяжелобольным детям и пенсионерам

Творчество – это эмоции

Большая часть мастер-классов связана с тактильностью - все, что можно потрогать и почувствовать: флористика, рукоделие, лепка, аппликации, главное правило - простые в исполнении.

— Все дети особенно любят фуд-флористику, потому что мы делаем букеты и композиции из сладостей. В процессе это можно скушать, что вызывает еще больший восторг.

Дети учатся расписывать магниты, брелоки и другие предметы, которые позже остаются у них на память.

— Например, разрисовывают кружки, а потом могут из них пить и вспоминать, что сделали их своими ручками. Сейчас, под Новый год ребята делают и расписывают елочные игрушки из глины и гипса.

Девушка из Балашихи помогает тяжелобольным детям и пенсионерам

Процесс вовлекает и радует

— Большинство детей, с которыми мы занимаемся, отстают в развитии или ограничены физически, им сложно делать даже простые вещи. Например, процесс сборки цветочков в композицию у обычного ребенка занимает 10 минут, а у тяжелобольных ребят это может занимать полтора часа, но мы подстраиваемся под возможности каждого и обязательно помогаем.

Подобные мастер-классы – занятия арт-терапией для детей – отличный способ реабилитации и социализации.

— Процесс их вовлекает и помогает отвлечься от недугов, забыть, что они не такие как все. Дети улыбаются и радуются. В большинстве случаев это первые творческие работы в их жизни.

Ирина отметила, что организовывает мероприятия сама, но за восемь лет существования проекта к ней присоединились волонтеры и профессионалы разных творческих профессий, которые помогают организовывать мастер-классы.

— У меня в команде есть дизайнеры, профессиональные художники, и даже кондитер, который делает с детьми разные виды десертов и фигурные леденцы. Каждый раз придумываем новое, чтобы завлечь и заинтересовать учеников.

Девушка из Балашихи помогает тяжелобольным детям и пенсионерам

Яркие эмоции не только для детей

Мастер-классы Ирина проводит не только для детей, но и для одиноких пожилых людей в пансионатах.

— Для пожилых мы также проводим творческие мастер-классы, на которых они получают новые творческие навыки, позволяющие сохранить подвижность рук, и дарят им много положительных эмоций.

Мастер-классы помогают поддерживать эмоциональное состояние участников проекта, и волонтеры дарят им общение, которого очень не хватает как особенным детям, так и одиноким взрослым.

— Многим нашим подопечным длительное время нельзя покидать стены учреждения, поэтому мы для них как спасательный круг, как разноцветные краски в их серой жизни. Когда к детям или пенсионерам приходят профессионалы с мастер-классами, это настоящий праздник и запоминающееся событие на всю жизнь!

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.

Анастасия Элинская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.