Грибы пошли: где в Подмосковье уже сейчас можно найти вешенки и зимние опята

16.02.2023

Повод наведаться в лес появился у любителей тихой охоты. Грибники-разведчики, которые круглый год «мониторят» лесные угодья, выяснили, что из-под снега начали дружно пробиваться зимние опята и вешенки. Почему их не нужно обходить стороной, объяснили эксперты.

ЧАС ПРОБИЛ

Для многих людей грибной сезон начинается летом и заканчивается осенью. Но есть такие индивиды, которые в любое время года возвращаются из чащи с трофеями. Конечно, и у них бывают неурожайные времена, но это скорее исключение из правила. На днях в сообществах грибников после долгого затишья началась «движуха». Воодушевленные микологи с удовлетворением констатируют: грибы в Балашихе, Дмитрове, Серпухове, Рузе пошли.

Вешенки насыщены ценным витаминным комплексом, в который входят все витамины группы В, а также А, D и PP.

«Посреди зимы найти живой источник витамина D – это, согласитесь, непростая задачка, – отмечает эндокринолог из Видного Анна Малышенкова. – Если человек не принимает его в таблетированной форме или каплях, в наших широтах в зимнее время содержание его в организме становится в 3–5 раз ниже нормы».

ВЫБИРАЙТЕ МОЛОДЫХ

Желтыми гроздьями на старых пнях, валежнике и деревьях сияют сейчас в лесу и зимние опята. Пройти мимо них невозможно. В отличие от серых вешенок, они очень хорошо бросаются в глаза. Шляпка большая, округлая, ярко-желтая, ножка длинная, крючковатая.

«Я бы дал одно предостережение новичкам, – говорит Воронов. – Зимние опята вкусные, только когда молодые, когда им не больше трех дней. Зрелые рядовки фламмулины (это второе название опят. – Прим. ред.) более грубые, жесткие, они гораздо хуже усваиваются. Так что собирайте, только когда видите, что они еще маленькие и немного склизкие».

В Комитете лесного хозяйства Московской области напомнили, что лучше собирать грибы в лесах, расположенных на значительном расстоянии от крупных городов и химических предприятий. Также нельзя собирать грибы вдоль трасс.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.