Материальные ресурсы на предприятии

28.03.2021

Ресурсы предприятия — это ключевая составляющая оборотных средств, необходимая для осуществления производственного процесса. Для максимизации прибыли и экономического роста компаниям необходимо обеспечить их рациональное использование, не допускать образования излишек и ненужных запасов.

Что такое материальные ресурсы

Материальные ресурсы организации – это совокупность предметов труда, прямо или косвенно участвующих в процессе изготовления готовой продукции, в состав которых входят сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части. При прохождении этапов производственного процесса, они приобретают форму товара со всеми его отличительными особенностями. При этом на изготовленную продукцию полностью передается себестоимость материальных ресурсов. Материально-технические ресурсы предприятия находятся в составе материальных запасов и незавершенного производства.

Виды материальных ресурсов

По функциональному признаку ресурсы подразделяются на несколько видов:

  • Сырье. В эту группу входит продукция добывающей и химической промышленности, а также сельскохозяйственная продукция. Они представляют собой исходную форму средств производства.
  • Материалы. К этой категории относится продукция обрабатывающей промышленности. Материалы подразделяют на основные, которые включаются в состав готовой продукции, и составляют его материальную основу, а также вспомогательные, не входящие в состав изготавливаемого изделия, но способствующие его формированию.
  • Полуфабрикаты. К этому виду относят изделия, которые подвергались обработке, но еще не являются готовой продукцией.
  • Комплектующие изделия. Это изделия, которые поставляются от поставщиков, и используются без доработки как составные части готовой продукции, или как детали, необходимые для комплектования технического изделия.

Часть сырья, материалов и полуфабрикатов преобразуется в отходы — остатки, которые не могут быть использованы для производства основной продукции. Полезные отходы используют для изготовления сопутствующих товаров, а оставшуюся часть утилизируют.

Анализ ресурсов

Анализ проводится с целью повышения эффективности производства и оптимизации использования ресурсов. Он позволяет:

  • определить уровень обеспеченности предприятия материальными ресурсами по видам, качеству и срокам поставок;
  • оценить показатель материалоемкости продукции;
  • изучить факторы, которые оказывают влияние на колебания показателя материалоемкости;
  • выявить потери, которые стали следствием незапланированных замен материалов и простоев из-за отсутствия необходимых средств производства;
  • определить резервы снижения материальных затрат.

Как повысить эффективность использования ресурсов

Для эффективного управления материальными ресурсами предприятия необходима автоматизированная система планирования производства, позволяющая оптимизировать производственную деятельность, и сокращать издержки.

Автоматизированная система СНАРЯД | APS — это российская разработка, в которой используются современная математика и алгоритмы на основе технологий искусственного интеллекта.

Система составляет детализированные графики работ, благодаря чему можно точно рассчитать материальные потребности и минимизировать запасы. Использование новейших технологий позволяет предприятиям организовать бесперебойный и равномерный производственный процесс, минимизируя длительность производственного цикла, за счет чего сокращается незавершенное производство. Кроме этого, повышается прозрачность процессов, что способствует сокращению брака и отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.