Оптимальная мощность фотоэлектрической установки - как рассчитать размер установки

27.12.2022

Размер фотоэлектрической установки легко рассчитать по формуле, учитывающей годовое потребление электроэнергии зданием, местные погодные условия и показатель текущей формы населенного пункта.

Электроэнергия, произведенная полностью или только частично, может использоваться зданием на постоянной основе. Оставшееся количество (перепроизводство) отправляется в общую сеть. Каждый 1 кВтч энергии, используемый на постоянной основе, означает, что нет необходимости покупать его в сети. Все это можно расчитать на специальном калькуляторе на сайте e-solarpower.ru

К сожалению, производство и потребность здания в энергии не совпадают. В фотогальванической установке больше всего энергии вырабатывается в период высокой инсоляции, при этом наибольший спрос на нее приходится на утренние и вечерние часы (в году с поздней осени до ранней весны).

Как рассчитать мощность фотоэлектрической установки?

Мощность фотоэлектрической установки можно достаточно просто оценить по формуле, учитывающей годовое потребление электроэнергии фермой, местные погодные условия и показатель текущей формы населенного пункта:

Q = ((Е А) + ((Е (1-А))/ослабление))/(инсоляция η); где:

  • Q - мощность фотоэлектрической установки [кВтп],
  • E – энергия, потребляемая фермой за год [кВтч],
  • А – коэффициент собственного потребления фотоэлектрической энергии (обычно от 0,2 до 0,25, а в зданиях с тепловым насосом 0,35),
  • ослабление – коэффициент, учитывающий действующую форму расчета (балансировки) – 0,8 для фотоэлектрических установок мощностью<10 кВт; 0,7 для ≥10 кВт и <50 кВт,
  • инсоляция – значение инсоляции в данном месте [кВтч/м 2 /год],
  • η – КПД – от 0,8 до 0,9.
Точные погодные условия для вашего местоположения можно найти на странице https://ec.europa.eu/jrc/en/pvgis . На их основе можно проанализировать оптимальное расположение панелей и рассчитать прибыль, которую принесет возможная дополнительная конструкция, корректирующая уклон.

При выборе фотогальванической установки можно также исходить из годовой выработки около 950 кВт·ч на каждый 1 кВт·ч мощности правильно расположенной установки (т. е. обращенной на юг, с оптимальным углом наклона, не затененной внешними факторами).

Несколько иначе обстоит дело в случае расчета мощности фотоэлектрической установки для компаний. Энергопотребление в офисах, магазинах, складах и производственных цехах распределяется очень по-разному. Только тщательный анализ потребления энергии в течение дня, недели или года обеспечивает основу для определения оптимального решения для данного предприятия. В целях повышения рентабельности инвестиций вероятность создания излишков энергии, которая не используется на постоянной основе, обычно сводится к минимуму.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.