Правила продажи и покупки готового дома после подачи бесплатного объявления

01.02.2023

Владелец имущества в праве подать объявление о продаже дома бесплатно на любой подходящий сайт в интернете, а собственный загородный дом в качестве постоянного места для проживания считается отличным решением для больших семей, а также людей, желающих находиться вдали от городского шума и выхлопов. Такое жилище действительно имеет ряд преимуществ, однако существует и ряд таких особенностей, которые могут превратиться в недостатки, если вовремя на них не обратить внимание.

Покупка частного дома – довольно сложное мероприятие. Для того, чтобы не разочароваться в своем выборе в пользу загородного коттеджа или дачного домика, рекомендуется придерживаться нескольких основных правил. В данной статье мы расскажем подробнее о том, как легче выбрать подходящий дом и на что стоит обратить внимание.

Что важно знать о загородных домах и их покупке?

Загородный дом – это всегда уют, простор и возможность жить в гармонии с природой. Если вы не имеете опыта в покупке частного дома, то в первую очередь необходимо ознакомиться со всеми тонкостями этого процесса. А именно, что нужно для покупки загородного дома, какие документы необходимы для регистрации такого приобретения и многое другое.

Общий порядок действий

Итак, если вы уже твердо решили покупать собственный дом, то самое время ознакомиться с основными этапами сделки:

  1. Определение цели покупки недвижимости – постоянное или временное проживание, сдача в аренду, инвестиционные цели).
  2. Подбор параметров дома, исходя из основной цели.
  3. Необходимость риелтора – нужен ли он вам или справитесь самостоятельно?
  4. Анализ рынка и поиск подходящего варианта.
  5. Определение стоимости. Важно четко понимать, имеете ли вы необходимую сумму. Если вы планируете оформлять ипотеку, то на этом этапе стоит уже получить предварительное одобрение в банке.
  6. Ознакомительные осмотры всех вариантов. Здесь можно привлечь строительных экспертов и юристов, которые помогут определить качество строительства, а также проверить документы на недвижимость и участок.
  7. Торги. После выбора подходящего дома стороны обсуждают условия и окончательно договариваются о стоимости.
  8. Сбор документов продавцом, в том числе получение справки об отсутствии задолженностей.
  9. Заключение договора и передача прав собственности.

Стоит сказать, что сейчас на рынке недвижимости много предложений по продаже загородных домов. И все они отличаются друг от друга не только ценой, но и качеством.

Основной фокус внимания

Для того, чтобы не ошибиться с выбором на ранних этапах, нужно сразу понимать, в каком районе хочется приобрести недвижимость, какая этажность дома для вас предпочтительнее, сколько человек будет жить в доме, какая основная цель покупки – постоянное проживание или только на выходные или в летнее время года.

Кроме того, если есть какие-то предпочтения по материалам, из которых будет выполнен дом, то нужно ознакомиться с особенностями этих материалов, их плюсами и минусами. Например, если вы хотите себе двухэтажный деревянный домик на лето, то важно знать, что дерево будет пропускать теплый воздух и на втором этаже будет достаточно жарко в такое время – потребуется установка кондиционера.

«Первичка» или «вторичка»?

Одним из немаловажных факторов, требующих внимания, является состояние дома – первичное или вторичное жилье. Если с первичным проблем возникнуть не должно, то вторичное жилье может иметь много подводных камней. Речь идет о внутреннем и внешнем состоянии дома.

На что обратить внимание при осмотре?

При первом знакомстве с домом внимательно изучите его снаружи и изнутри.

  1. Обратите внимание на стены – из какого материала они выполнены, какая у них толщина, есть ли трещины или повреждения.
  2. Фундамент должен быть устойчивым и достаточно высоким. Проверьте, не дал ли дом неправильную усадку.
  3. При наличии подвала или чердака обязательно проверьте, сухие ли они. Если там накапливается влага, то она обязательно будет проникать в дом. Многие эксперты даже рекомендуют не выбирать дом в сухое время года, так как повышенную влажность или протекающую крышу можно не заметить в такое время.
  4. Насколько развита инфраструктура вокруг: наличие магазинов, заправок, школы или детского сада, остановки общественного транспорта, а также удаленность от центра города.
  5. Внутри дома обязательно осмотрите стены, пол, крышу и окна. Стены и пол должны быть ровными и теплыми (желательно иметь утепленный фундамент или полы), в стеклопакетах не должна копиться влага. Проверьте также окна на отсутствие сквозняка.
  6. Планировка дома. Обязательно обратите внимание на планировку и оцените, насколько она удобна и совместима с потребностями вашей семьи.
  7. Состояние коммуникаций: газ, вода, отопление.

Если вы долгое время жили в квартире, то перед такой серьезной покупкой обдумайте хорошо свое решение. Надеемся, что вышеупомянутые правила помогут вам выбрать идеальный дом для своей семьи.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.