РПЛ заняла 80-е место в рейтинге IFFHS. Как он составляется?

09.02.2023

Недавно международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг мировых футбольных чемпионатов за 2022 год.

Второй раз подряд высшая лига Бразилии опередила все топовые чемпионаты Европы, а Россия заняла последнее 80-е место. Впереди неё оказались такие страны, как Таиланд, Замбия и даже Фарерские острова. Но букмекерские конторы хорошо освещают российскую Премьер-лигу, предлагая широкую линию на каждый из матчей. Узнать список сайтов с расписанием будущих матчей и коэффициентами на них можно тут.

Что за организация IFFHS?

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) основана Альфредом Пеге в марте 1984 года в Лейпциге, Германия. В организации представлены более 211 стран мира со всех континентов.

В настоящий момент деятельность IFFHS соответствует указаниям ФИФА по статистическому представлению мирового футбола. Основная цель — документирование в хронологическом порядке результатов матчей, данных по ним и другой информации о турнирах ФИФА и её конфедераций.

Стоит отметить, что в 2006-м всё изменилось: оказалось, что организация не зарегистрирована, а существует только визуально, все спонсоры ушли. Тогда Пеге перевёз деятельность в Абу-Даби, а после его смерти главой стал саудовец Салех Бахвини.

Теперь же IFFHS через своих членов организует экспертные федерации по всему миру для голосования и сбора статистических данных. Это позволяет ежегодно формировать рейтинги команд, лиг, игроков, судей, а также продвигать специальные мероприятия и учреждать награды.

Как расчитывается рейтинг?

Сейчас на сайте IFFHS можно найти только списки клубов, лиг и федераций. Но не указаны критерии, которые используются для создания тех или иных рейтингов. В 2013-м были раскрыты некоторые детали, не меняющиеся с 1991 года.

Очки для рейтинга лиг рассчитывались так: у 5 лучших за год команд считались все очки (победы, ничьи и поражения). Результаты прошлого года роли не играли.

Как начисляются баллы? Страны делятся на 4 уровня:

Первый. Получает в лиге 4 очка за победу, 2 за ничью и 0 за поражение; в Кубке (с ¼ финала): победа — 12, ничья — 6, поражение — 0.
Второй. В чемпионате за победу зарабатывает 3 балла, за ничью — 1,5, за поражение — 0; в Кубке — 8/4/0;
Третий. В лиге — 2/1/0; в Кубке — 4/2/0.
Четвёртый. В чемпионате — 1/0,5/0; в Кубке — 0/0/0.

За международные соревнования также начисляют очки. Больше всех ценятся Лига чемпионов, Кубок Либертадорес, Суперкубок УЕФА и Рекопа. За победу дают 14 баллов, за ничью — 7, за поражение — 0. За Лигу Европы и Южноамериканский кубок очки идут по схеме 12/6/0. В африканских и азиатских турнирах начисляется меньше баллов.

Из-за чемпионата мира в Катаре многие топовые европейские чемпионаты перенесли свои матчи на 2023 год, а бразильская Серия А управилась за 2022-й, при этом её клубы успешно выступили в международных Кубках, отчего она и получила лидерство в рейтинге.

Англичане плохо выступили в начале сезона-2022/23 и не смогли обогнать Бразилию. А Россия оказалась на 80-м месте из-за неучастия в еврокубках и малого количества матчей в национальном первенстве.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.