Сталинские высотки - достопримечательности нашей столицы

03.04.2021

Москва – город оригинальной архитектуры, объединяющей в единый ансамбль строения разных времен, от древних исторических храмов, до сооружений наследия СССР и современных зданий. Для многих туристов и гостей столицы большой интерес представляют загадки сталинских высоток, о чем и пойдет речь в предлагаемом обзоре.

Немного истории о строительстве высоток

Эти эффектные здания, возвышающиеся в российской столице кольцом вокруг центра, называют семью сестрами Москвы за общий стиль. Монументальные строения в сталинском ампире (утвердившееся название направления) отличаются грандиозными размерами, оригинальным архитектурным исполнением.

Строились все эти здания в одно время. Фундаменты заложили 7 сентября 1947 года, в день восьмисотой годовщины города. Считается, что при выборе места и времени, Сталин учитывал рекомендации астрологов. За каждой из 7 башен Москвы закреплена отдельная планета, оберегающая строение от катаклизмов.

Мифы и легенды вокруг высоток

Бытует легенда о сталинских высотках, утверждающая, что строения аккумулируют энергию для подпитки ленинского мавзолея, по аналогии со знаменитыми египетскими пирамидами.

Еще по одной версии, в кольце этих сооружений устроен прибор, измеряющий интенсивность различных излучений. Многие жители считают, что от зданий ведет секретный тоннель в Метро-2 – таинственные подземные коммуникации.


Семь высотных зданий сталинских времен

Знаменитые высотки сталинской застройки сейчас становятся настоящим символом советской эпохи. Эти небоскребы расположены на холмах и видны издалека. Считают, что строения впитали энергетику от разрушенных при советской власти храмов, кровавых столкновений при революционных переворотах, энергетические выбросы от других знаковых событий в истории страны. Подробнее о каждом из этих объектов.

МГУ

С этим главным зданием связано наибольшее количество легенд. Утверждают, что под фундаментом строения погребены гигантские холодильные установки, работающие на жидком азоте, чтобы повысить устойчивость основания.

Говорят, что Сталин лично контролировал строительство, поэтому дом возводили из лучших по качеству материалов по наиболее надежным технологиям того времени.

МИД

Высота этого известного строения в 27 этажей составляет 172 м. Первоначальный проект исключал наличие шпиля. Но когда план утверждали, вождь собственноручно дорисовал этот элемент на чертеже. Когда строили дом, корпус шпиля смонтировали из листовой стали, окрасив в цвет охры.

На Котельнической набережной

Историю высотки на Котельнической набережной стоит рассмотреть особо. Это самый элитный небоскреб из всей группы, куда заселяли наиболее заслуженных граждан. Но даже эта особенность не отменяет мрачные легенды, связанные с домом. Бытует мнение, что в стену сооружения рабочими был замурован прораб, а скелет сохраняется внутри до сих пор.

Астрологи указывают на высокий энергетический потенциал сооружения, раскрыться которому не удается ввиду того, что восьмой небоскреб из этой серии так и не собрались построить.

Многие люди, проживающие в этой жилой высотке на набережной, жалуются на странные голоса.

Гостиница «Украина»

В высоту этот небоскреб составляет 206 м. Из перечисленных объектов, выше только МГУ. Отель подвергли значительной реставрации, присвоив с 2010 года новое имя «Редиссон Роял».

Гостиница «Ленинградская»

Это здание ниже остальных, при общей высоте 136 м. При строительстве пришлось закладывать свайный фундамент, чтобы обеспечить должную устойчивость, поскольку объект располагается на стыке двух рек. Фасад облицован новыми для того времени керамическими плитами.

У метро «Красные ворота»

Эту московскую сталинскую высотку в 138 м построили по уникальной технологии, вместе со станцией метрополитена «Красные ворота». Вплотную к небоскребу примыкал котлован под подземные транспортные коммуникации, которые закладывали одновременно. Чтобы предупредить возможный наклон сооружения, архитекторы при строительстве изначально сделали отклонение в противоположном направлении, рассчитав характеристики таким образом, чтобы по завершении работ высотка стала вертикально.

Кудринская площадь (Восстания)

По утверждениям старожилов, некоторые части этой высотки в Москве радиоактивны. Уверяют, что КГБ размещал в строении аппаратуру, чтобы следить за сотрудниками дипломатического представительства США. По еще одной легенде, в доме устроены тайные ходы, чтобы спецлужбам прослушивать разговоры жильцов в квартирах.

Заключение

Тайны сталинских высоток в Москве не разгаданы. Не исключено, что это просто досужие рассуждения. Но даже если не принимать во внимание мифы, главное – небоскребы смотрятся величественно и монументально, украшая облик города неповторимым архитектурным ансамблем. А мы приглашаем вас на речные трамвайички, где Вы сможете увидеть все достопримечательности столицы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.