Стало известно, почему дело Тесака не закрывали два года

22.02.2023

Мытищинский городской суд Московской области прекратил уголовное преследование националиста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, по просьбе его родственников, сообщает «Коммерсант». Уголовное дело, в основу которого легли явки с повинной Тесака, было закрыто в связи со смертью обвиняемого, что по закону является нереабилитирующим обстоятельством.

Марцинкевич покончил с собой в 2020 году в СИЗО Челябинска, однако его родственники утверждают, что заключенного могли убить во время этапирования в Москву, где расследовали ряд убийств, совершенных националистами. Уголовное дело по факту смерти Тесака могло быть возбуждено по статье «Доведение со самоубийства».

Семья Марцинкевича прекратила свою борьбу после того, как им отказали в посмертном рассмотрении дела с участием присяжных. Адвокат родственников националиста подчеркнул, что его доверители «утратили интерес к процессу», потерпевшие также не возражали против этого варианта.

Тем не менее, подчеркнул юрист, ФСИН обнародовала обстоятельства смерти Тесака и показания свидетелей. Кроме того, Марцинкевич по объективным обстоятельствам не может давать показания, поэтому ни семье, ни потерпевшим нет смыла настаивать на продолжении расследования, заключил эксперт.

Ранее юрист рассказал, ответят ли коллекторы за гибель матери двоих детей в Балашихе.

Будьте в курсе всех главных событий - читайте наш канал.

Георгий Соланович

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.