«В кино попал через алкоголизм»: самый востребованный в России актер-эпизодник рассказал о секрете успеха

17.01.2023

Актер Алексей Петренко снялся в десятках фильмов и сериалов. Но его карьера пошла наверх только в уже достаточно зрелом возрасте. Что же стало причиной успеха? Алкогольная зависимость – признался актер в откровенном интервью «Подмосковье сегодня».

ПЕЛ В МЕТРО

«В мире нет столько армян, сколько ролей сыграл Джигарханян» – эта знаменитая эпиграмма Гафта совершенно точно бы подошла к Алексею Петренко, если бы его фамилия заканчивалась на «ян». В его портфолио – роли в таких фильмах, как «Брат-3», «Скорая помощь», «Интерны», «Универ», «Миллионер из Балашихи», «Ивановы-Ивановы», «Я слежу за тобой», «Медвежий угол», «Неестественный отбор», «Капельник». Он снимался в клипах Ольги Бузовой, Сергея Пархоменко и других звезд.

Петренко признается, что и сам не помнит большей части своих проектов – настолько много их было. Но востребованность пришла к актеру только после 40 лет.

«Я всю жизнь, с раннего детства, мечтал о сцене. Когда мне было пять лет и я ехал с родителями в метро, всегда доставал деревянную ручку от скакалки и пел в нее на весь вагон. Пассажиры смеялись, а я наслаждался вниманием», – признается Петренко.

Несмотря на мечту, после школы Алексей поступил не на актерский, а на экономический факультет обычного московского вуза. Потому что, куда родители велели, туда и пошел. Да, во время учебы Петренко вел всю художественную самодеятельность университета, но мечтал-то он о другом.

«В кино попал через алкоголизм»: самый востребованный в России актер-эпизодник рассказал о секрете успеха

НЕОБХОДИМА РАСКРУТКА

И работать Петренко пошел по специальности – экономистом, коим и протрудился два десятка лет. Казалось бы, ну и где тут кино?

«Я еще лет в 17 попал на телевизионное ток-шоу в качестве зрительской массовки. И подсел. И потом мне так сильно захотелось, чтобы я сидел не в зале, а на сцене, чтобы мне хлопали», – говорит Петренко.

Он стал рассылать свои анкеты на все возможные проекты. Причем в них писал, что закончил не свой индустриальный университет, а Владимирское кульпросветучилище. Мог бы и ВГИК написать, но проверят ведь. Таким образом, Алексей начал свой путь на сцену с обмана. И ничуть сейчас этого не стыдится.

Сначала снимался в массовках, потом стали перепадать эпизодические роли. В таких сериалах, как «Интерны», «Универ», «Ивановы-Ивановы». Но гонорары были – воробьиные слезы.

Петренко понимал, что ему необходима раскрутка. Без связей и без денег это можно было обеспечить, только став героем популярного ток-шоу. А самым популярным на тот момент было шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Много лет Петренко пытался туда пробиться.

«Я писал им письма с выдуманными историями своей жизни, одна была фантастичнее другой. Чего я только не придумывал о себе. Толку – ноль. Мне даже не отвечали», – вспоминает артист.

«В кино попал через алкоголизм»: самый востребованный в России актер-эпизодник рассказал о секрете успеха

СКАЗАЛ ПРАВДУ

И тут, как говорит Алексей, судьба дала ему странный шанс.

«Дело в том, что я с молодости болен алкоголизмом. У меня диагноз есть. Лежал в стационарах, лечился. Все без толку. Так вот, как-то я был в очередном запое. Жил в это время в хостеле, чтобы не смущать родителей. И, будучи в алкогольном угаре, взял да и написал в «Пусть говорят», что я актер, страдаю от алкоголизма, пью, спасите меня», – рассказывает Петренко.

Таким образом, впервые он написал правду о себе. И это сработало! Алексей ушам своим не поверил, когда на следующий день ему позвонили из «Пусть говорят» и предложили стать героем передачи. Несмотря на алкогольный угар, Петренко сообразил, что декорации места, где он находится, а жил он в хорошем, дорогом хостеле, немного не соответствуют судьбе потерявшего облик, опустившегося героя.

И быстро переехал оттуда, сняв комнату в притоне алкоголиков на окраине Москвы. И сел ждать съемочную группу.

«Вот все и случилось. Вышла передача у Малахова о тяжелой судьбе популярного актера, страдающего популярной же у актеров болезнью. На площадку пригласили звезд, с которыми я снимался в одних проектах», – улыбается Петренко.

«В кино попал через алкоголизм»: самый востребованный в России актер-эпизодник рассказал о секрете успеха

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Родители, конечно, увидев передачу, пришли в шок. Ведь ее посмотрели все – и родственники, и друзья, и просто знакомые. Они не поняли, зачем сын так сделал. А сын знал зачем.

Именно с того эфира карьера Алексея буквально поперла наверх. Его стали приглашать в другие ток-шоу героем. «Прямой эфир», «Мужское и женское», «Жить здорово с Еленой Малышевой» – актер буквально не вылезал из телевизора.

Потом пошли роли. В клипах – например, у Ольги Бузовой  на ее песню «Нам будет жарко». Этот клип сразу набрал миллионы просмотров.

В топовых сериалах, таких как «Скорая помощь» с Гошей Куценко. Алексей сыграл в нем эпизодическую, но постоянную роль охранника подстанции, на которой работают герои сериала.

Он стал настолько востребованным, что снимается чуть ли не каждый день. Проектов – море. Да и гонорары, как признается Петренко, после того судьбоносного эфира «Пусть говорят» стали совершенно другими.

«Да, именно мой алкоголизм дал толчок карьере. Но я ни в коем случае не рекламирую эту пагубную страсть. Я не женат, у меня даже девушки сейчас нет. Живу с родителями, потому что одному нельзя – иначе запью. Но что я хочу сказать – что мечты сбываются. Да, вот таким способом я добился своего. Но у других будут другие способы. Надо просто не сидеть на месте», – с ноткой грусти подытожил Алексей Петренко.

«В кино попал через алкоголизм»: самый востребованный в России актер-эпизодник рассказал о секрете успеха

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28.04.2024
Строительный магазин: ключ к качественному ремонту
Строительство и ремонт - это не только технические процессы, но и искусство, требующее профессионального подхода и качественных материалов.
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).