В Истре представители 101 страны обсудили международную безопасность

25.05.2023
В Истре представители 101 страны обсудили международную безопасность

В Подмосковье завершилась XI международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Форум работал с 23 по 25 мая в Истре, участие в нем принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Об итогах конференции журналистам рассказал секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

«На форуме присутствовало 112 делегаций из 101 страны. Они были представлены на уровне секретарей советов безопасности, советников по национальной безопасности, вице-премьеров, глав силовых структур и спецслужб, а также представителей ряда международных организаций», - заявил глава Совбеза.

Он отметил, что на встрече обсуждали международные тенденции и глобальные угрозы. Серьезной проблемой все считают попытки возрождения фашизма и нацизма.

Одной из тем стала продовольственная безопасность. Николай Патрушев отметил, что дефицита продуктов питания в мире нет, но некоторые страны сталкиваются с подобной проблемой. Причины – неэффективность международного сотрудничества и несправедливое регулирование мировых рынков.

«Без какой-либо политизации следует направлять продукты питания, в первую очередь, в государства, страдающие от нехватки продовольствия», - подчеркнул Николай Патрушев.

В программу встречи вошло два круглых стола. На одном говорили об информационной безопасности, второй посвятили методам борьбы с наркоторговлей. Участники поддержали проект Конвенции ООН об обеспечении международной информационной безопасности, подготовленный Россией совместно с другими странами.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Патрушев рассказал: многие участники говорят об уже сложившемся многополярном мире, важнейшими центрами которого стали Россия и Китай.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Житель Москвы забил насмерть собаку своей знакомой в Истре
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]Житель столицы забил насмерть собаку своей знакомой в Подмосковье. По данному факту проводится проверка, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.
28.05.2023
Возьми козу и забудь об офисной рутине: в Подмосковье предлагают на день стать суперфермером
Фото: [Денис Трудников]Поток туристов в наши фермерские хозяйства вырос в два раза, рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
26.05.2023
В Подмосковье досрочно откроют Технолицей в Истре и дорогу к нему
Фото: [Антон Чернов]В регионе будет досрочно открыт Технолицей, который строится в Истре. Кроме того, раньше срока введут одну из дорог до учреждения.