Выяснилось, что у любителей натурального березового сока осталось не так много времени

28.03.2023

О раннем начале периода сокодвижения в Подмосковье объявили дендрологи – это специалисты по озеленению, селекции и лесоводству. Бурная весна способствует тому, что заготавливать березовый сок можно уже сейчас, а не в начале апреля, как это обычно делают любители натуральных древесных напитков.

«В этом году для сбора березовицы мало времени, потому что из-за теплой весны почки начнут набухать слишком быстро, и тогда уже отбирать у растения его жизненные силы станет нельзя, – говорит ботаник питомника в Ивантеевке Нелли Грибова. – Нектар с деревьев нынешней весной рекомендую собирать в течение этой недели и следующей».

Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в свою очередь напомнил, как нужно ухаживать за деревом после того, как вы добыли из него сок.

«После сбора березу нужно обязательно «подлечить» – закрыть надрез воском или пластилином, иначе она продолжит терять «слезы» и в итоге погибнет, – говорит Никита Чаплин. – К тому же в дырочку могут попасть микробы, из-за чего дерево начнет гнить».

Эксперт также отметил, что дереву вредят слишком глубокие или повторные углубления.

«Как только вы просверлите березу, она тут же начнет заращивать ранку, – объяснил он. – Поэтому количество березового сока будет постоянно падать. Но это нормально. Ни в коем случае не стремитесь погубить дерево углублением отверстия или просверливанием нового».

В ГКУ МО «Мособллес» также отметили, что помимо воска есть и другие способы залечивания древесных ран. Некоторые люди пользуются садовым варом. В его состав входит парафин, канифоль и растительное масло. А еще вместо замазки кто-то любит использовать деревянную пробку. Это тоже приемлемо.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
В Городском округе Пушкинский открыли первый штаб «Молодой гвардии Единой России»
В Городском округе Пушкинский начал работу первый штаб «Молодой гвардии Единой России». Сейчас в объединении насчитывается 222 человека.
06.04.2023
В Ивантеевке проведут всероссийскую акцию «Будь здоров»
В Городском округе Пушкинский пройдет масштабная акция «Будь здоров!». Мероприятие приурочат ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 8 апреля.
03.04.2023
Парки Подмосковья примут участие в международной выставке
В рамках выставки представят лучшие технологии в девяти тематических разделах. Эксперты расскажут о создании и благоустройстве парков и общественных пространств городов, о формировании центров притяжения, о планировании дворов и создании комфортной г.