Кабинеты выдачи рецептов и кабинеты забора крови в поликлиниках помогли избавиться от очередей

10.04.2023

Новые специализированные кабинеты, открытые в поликлиниках Подмосковья, существенно сократили время ожидания для пациентов и разгрузили врачей. Об этом министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк сообщил в ходе совещания губернатора Андрея Воробьева с областным Правительством и главами округов.

Министр отметил, что прийти к таким решениям помог анализ структуры пациентопотока. Оказалось, что 20% посетителей приходят на прием, чтобы выписать льготный рецепт на новый курс лечения. При этом замена терапии не требуется.

Сейчас в Московской области работает 220 таких кабинетов, здесь выписывают рецепты на лекарства для лечения разных заболеваний. Это снизило нагрузку на других врачей, позволив им уделять больше времени тем пациентам, которым нужен осмотр.

Еще один новый формат – кабинеты забора крови. Алексей Сапанюк напомнил, что раньше кровь на анализ брали непосредственно в поликлинических лабораториях. Чтобы сократить очереди, теперь эту функцию передали отдельным кабинетам, где принимают по записи через систему ЕМИАС. Это дало заметный эффект: раньше пациентам приходилось ждать забора крови до недели, а сейчас процедуру проводят максимум через один день. Время ожидания у кабинета составляет не более десяти минут. Результаты в электронном виде доступны как врачу в системе ЕМИАС, так и пациенту в личном кабинете на портале госуслуг.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
К проекту «Поликлиника: перезагрузка» в Подмосковье подключились стоматологические и детские учреждения
Проект «Поликлиника: перезагрузка» уже помог создать более комфортные условия для пациентов многих взрослых учреждений.
22.03.2023
Порядка двадцати дорожных рабочих устраняют подтопления в Подмосковье
Подтопления ликвидировали на Михневском шоссе в Люберцах, на дороге «ММК-Одинцово-сан. Подмосковье» в Домодедове.
10.03.2023
Новый ФОК в Орехово-Зуево построили уже на треть
ФОК с ледовой ареной строят по нацпроекту с привлечением средств из федерального бюджета. Сейчас на стройплощадке трудятся около ста рабочих, задействовано три единицы техники.