Госжилинспекция провела выборочный мониторинг кровель многоквартирных домов Подмосковья

23.12.2023
Госжилинспекция провела выборочный мониторинг кровель многоквартирных домов Подмосковья

Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции Московской области]

Выборочный мониторинг отработки заданий мобильного приложения по очистке кровель многоквартирных домов в Подмосковье продемонстрировал лишь 62% эффективности, передает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

Из проверенных 888 домов фактическую уборку снега и наледи подтвердили в 547. При этом шесть муниципалитетов не представили графики очистки, а 14 – отчеты о выполнении работ.

«Согласно представленным отчетам об исполнении графиков управляющие компании очистили 1 221 кровлю. Однако выборочная проверка 888 МКД подтвердила очистку только в 547 и выявила 29% фальсификаций в четырех округах. Наибольшее число расхождений в отчетах зафиксировали в Наро-Фоминском (79% фейковых отчетов); Воскресенске (52%); Пушкинском (17%) и Подольске (13%)», - рассказали в ведомстве.

Ранее зимний чек-лист по борьбе с сосульками подключили к цифровой системе «Проверки Подмосковья» в середине декабря. С этого момента формируются графики заданий для УК в соответствии с погодными условиями в каждом конкретном округе. Список задач состоит из четырех обязательных для отработки пунктов: состояние балконов и лоджий, кровель, входных групп и отдельно – козырьков. Жилищные инспекторы контролируют процесс в цифровом режиме, а также проводят выборочные проверки на месте, то есть проходят стоящие в графике адреса и проверяют фактическую очистку крыш и выступающих конструкций.

«Мы видим, что лишь 62% домов из проверенных инспекторским составом, действительно, были очищены от снега и наледи. Мы продолжим обходы в соответствии с графиками мобильного приложения, чтобы минимизировать возможность фальсификаций со стороны управляющих компаний. Это очень серьезный вопрос, который касается жизни и здоровья людей, и здесь лукавство и обман просто преступны», - подчеркнула руководитель ведомства Ольга Федина.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23.12.2023
В Подмосковье назвали муниципалитеты с самым низким уровнем преступности
Фото: [Табылды Кадырбеков / РИА Новости]В Подмосковье назвали муниципалитеты с самым низким уровнем преступности по итогам уходящего года.
08.12.2023
Учительница не пустила ребенка на урок и оставила замерзать на холоде
Фото: [shutterstock. com]В Красноярске учительница дополнительных занятий детского клуба «Красноярец» не впустила 8-летнюю ученицу в кабинет из-за опоздания на семь минут.
04.12.2023
Зеленой краской изрисовали подъезд жилого дома в Протвино
Фото: [Подслушано Серпухов | ДТП и ЧП / ВКонтакте]В одном из многоквартирных домов по улице Победы в Протвино жители обнаружили неприятный сюрприз.